Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Февраль 7, 2022 Просмотров: 337

Юбилей В Детской модельной библиотеке!

20 января 2022 года исполнилось 60 лет губахинской детской библиотеке

Год создания Центральной детской библиотеки – 1962. Первоначально Центральная детская библиотека называлась детская библиотека №3 и в ней работало два человека.

Первой заведующей была Лютикова Лидия Михайловна, а библиотекарем - Егорина Нина Викторовна. В Губаху Лидия Михайловна приехала в 1955г. Это был первый специалист с библиотечным образованием. Она окончила Пермский библиотечный техникум. Лидия Михайловна – человек высокой культуры, интеллигент, знаток русской и зарубежной классической литературы.

Находилась детская библиотека в Новом городе на первом этаже жилого дома по проспекту Ленина,21. Библиотека имела читальный зал и абонемент.
В 1965 году заведующей библиотекой стала Егорина Нина Викторовна. Она приехала в Губаху в 1954 году после окончания библиотечного техникума. Вначале работала во взрослой библиотеке №2, потом в детской №2 и с 1962 года в детской библиотеке №3.

В 1976 году библиотека получила статус Центральная детская. Нина Викторовна занимает должность заместителя директора по работе с детьми и одновременно является директором Центральной детской библиотеки. Увеличивается число читателей, и она добивается расширения площади библиотеки.

В 1986 году в Центральную детскую библиотеку переводится Карпова Галина Александровна, вначале библиотекарем, а после выхода Егориной Н.В. на пенсию директором. В связи с упорядочиванием сети и угасанием жизни в поселках в 1994 году были объединены фонды ЦДБ и детской библиотеки-филиала №8, перевезенного с поселка Верхняя Губаха. В этом же году библиотека переезжает в помещение цокольного этажа жилого дома по проспекту Октябрьскому, 18.

В 2002 году заведующей детской библиотекой становится Харисова Светлана Геннадиевна. В своей деятельности библиотека использует интересные формы работы: праздники, конкурсы, литературные игры и вечера, клубы по интересам. Отличительной чертой этой библиотеки является работа с семьей в клубе выходного дня.

В 2015 году заведующей детской библиотекой становится Ольга Викторовна Тетюева. Библиотека сегодня вовлечена в круговорот перемен. Амбициозный коллектив детской библиотеки проводит много интересных мероприятий, постоянно учится новому и применяет знания на практике, реализует социально-культурные проекты.

14 сентября 2021 года открыла свои двери обновленная Детская модельная библиотека. Модернизация библиотеки была проведена в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура», учреждение получило 5 млн. руб. на уникальный дизайн и высокотехнологичное оборудование.

Основная задача дизайн-проекта детской библиотеки - отразить уникальность Губахи и создать новое библиотечное пространство, в котором будет уютно и комфортно. В результате модернизации в детской библиотеке появилось:

- современная игровая комната с возможностью обучения, развивающее оборудование;

- игровые бизиборды с отражением идентичности нашего города: горный ландшафт и химическая промышленность;

- пространство КиберКУБ с VR-технологиями;

- комната для записи подкастов.

В библиотеке созданы все условия для саморазвития юных читателей. Книжный фонд детской библиотеки пополнился новыми книгами, всего было закуплено 1841 экземпляр книжной продукции. Новая мебель, новые архивные стеллажи для хранения книжного фонда. Акцентные стеллажи с изображением истории города, фотопанно губахинской природы на стенах библиотеки – все это отражает топонимику, ландшафт и историю нашего округа. Новое компьютерное оборудование, игровая консоль, интерактивный стол, VR-очки, интерактивный экран - современное оборудование, которое позволило расширить привычный спектр услуг.

В процессе создания дизайн - проекта модельной детской библиотеки учитывались следующие современные принципы проектирования: пространство-конструктор, многофункциональность, открытость, акцент на человека, доступная среда, реализуемость.

Нам успешно удалось это реализовать. За весь период работы с сентября 2021 года библиотекари провели 43 экскурсии по модельной библиотеке, приняли 12992 посещения, выдали 11962 книги (книговыдача), записали 1073 новых читателей.

Модельная детская библиотека становится местом куда хочется приходить каждый день!