Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Май 1, 2021 Просмотров: 391

В разных странах Международный праздник, официально отмечают 1 мая и называют его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда.

История праздника 1 Мая в России начинается в 1890 году, а первые массовые демонстрации пролетариата в России были отмечены в 1897 году, когда праздник приобрёл политический окрас. И уже в 1917 году целые миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти. Именно в этом году российский праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто.

Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления. Люди стали отмечать эту дату в семейном либо дружеском кругу.

1 маяИменно так 1 Мая или День Международной солидарности трудящихся постепенно превратился из ежегодного политического митинга в любимое народное торжество. Красные флажки и воздушные шарики – неотъемлемые атрибуты этой даты. Старшее поколение с удовольствием вспоминает, какая неповторимая атмосфера царила в это время по всей стране. Последний торжественный парад, посвящённый 1 Мая, был проведён в 1990 году.

Несмотря на то, что праздник больше не радует людей в таких масштабах, его значение не забыто. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» всё ещё продолжает звучать в поздравлениях.

От всей души поздравляем читателей блога с прекрасным весенним праздником - 1 МАЯ. Желаем всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма и радости жизни! А ещё - чтобы мы, россияне, почувствовали себя защищёнными в свой стране, востребованными и нужными.


Гл.библиотекарь, Т.Г. Андрюк