Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Июнь 18, 2022 Просмотров: 269

18 июля - 210 лет русскому писателю Ивану Андреевичу Гончарову

«Родившийся в провинциальном Симбирске за неделю до вторжения полчищ Наполеона в Россию, Иван Гончаров, в отличие от Лермонтова и Толстого, тех исторических событий в своем творчестве не затрагивал. Да и вообще, не выходил за пределы домашнего, семейно-бытового уклада. Отражал только то, что переживал, мыслил, чувствовал, что любил, что близко видел и знал.

Когда мы  называем трилогией романы «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», допускаем, конечно, некоторую натяжку, поскольку ни сюжетного единства, ни сквозных персонажей в них нет. Зато идём на встречу Гончарову утверждавшему: «Все они связаны одною общей нитью, одною последовательной идеею - перехода от одной эпохи русской жизни к другой, и отражении их явлений в моих изображениях». Всё огромное здание его эпопеи озарено ровным светом любви к человеческой жизни.

В октябре 1852 года писатель из Кронштадта отправился в кругосветное путешествие на военном паруснике секретарём. Экспедиция должна была скрытно подготовить почву для заключения русско-японского договора о торговле и границах. Почти за 2 года обошли около 30 стран, перетерпели и шторма и тропическую жару. Секретарь-писатель уберегся от холеры, а, возможно, и от смерти. Гончаров по службе вёл судовой журнал, а для книги путевых очерков записывал наблюдения и мысли. Книга в 2 томах выйдет под названием «Фрегат «Паллада».

По меркам 19 века этому замечательному прозаику далась долгая жизнь. Он умер в 1891 году, прожив 79 лет.»

Отрывок из статьи Владимира Радзишевского «В глубь души, на край света».

Журнал «Свой», 2022-№5.