Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Апрель 27, 2021 Просмотров: 509

24 апреля в Центральной библиотеке прошла Акция «БИБЛИОНОЧЬ 2021». Тема мероприятия «Книга - путь к звездам». В рамках акции было организовано 5 площадок. Интересное и увлекательное путешествие в историю Пермского края совершили участники площадки «Губаха. Звёздный путь». Не менее интересным стал рассказ о вкладе в развитие космической отрасли СССР и России, и о том, как Губаха чтит память об отечественной истории освоения космоса. На мероприятии был представлен Интерактивный гид «Звездный путь Пермского края» - виртуальный информационный экскурсионный тур по местам Пермского края, связанными с отечественной историей освоения космоса.

Исторический экскурс в историю космонавтики 60-70 годов совершили участники площадки «Гордится космонавтикой страна». Космическое путешествие сопровождалось просмотром отрывков из документального фильма «Звезда по имени Гагарин» (Режиссёры: Анна ФилимоноваЛюдмила Снигирева). В завершении путешественники пели песни из цикла «Созвездие Гагарина» и читали стихи о космонавтике.

Площадка «Через тернии к звёздам» прошла в форме мастер-класса, в интернет-зале Центральной библиотеки. Программа встречи включала беседу об основных вехах развития космоса и мастер-класс: создание музыкальной открытки, посвященной 60-летию первого полета человека в космос. На мастер-классе участники мероприятия самостоятельно подбирали в интернете картинки и музыку. Затем в программе PowerPoint, используя эффекты: переходы и анимацию, создавали презентацию, записывали видео-открытку. В дальнейшем созданные видео-открытки будут выставлены в социальных сетях. В заключении вечера был выбран победитель (автор лучшей работы), которого наградили грамотой и поощрительным призом.

В космической гостиной «Звёздные» женщины» участники мероприятия услышали увлекательные истории о россиянках, покоривших космос:

  • первой в мире совершившей в одиночку полёт - Валентине Терешковой;
  • Светлане Савицкой, первой вышедшей в открытый космос;
  • Елене Кондаковой, которая стала первой по длительности пребывания в космосе;
  • новой звёздной женщине Елене Серовой.
Для участников мероприятия прошла занимательная викторина по истории космоса.

В связи с ограничительными мерами в Пермском крае, из-за угрозы распространения COVID-19, массовые мероприятия в центральной библиотеке проводились с ограничением количества участников и зрителей, по предварительной записи.

В мероприятиях акции приняли участие 130 человек (офлайн).