Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Апрель 7, 2021 Просмотров: 484

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet).

В наши дни все, безусловно, имеют понятие о том, что такое Интернет, и, не задумываясь, пользуются им, так как он уже крепко укоренился в нашей повседневной жизни. А вот вопрос: все ли знают, что же такое Рунет?

Интернет — Глобальная сеть, которая сопровождает нас буквально повсюду. Понятие «Рунет» появилось куда позже. Ежегодно объемы Рунета существенно увеличиваются и многие празднуют день рождения Рунета, как дату, когда международная глобальная сеть стала более народной и «своей».

Что такое Рунет? Название состоит из двух частей: ru – адрес России во Всемирной паутине, net – та самая паутина, сеть. Именно 7 апреля 1994 года Россия была представлена официально в интернете как государство, зарегистрировав домен RU с внесением его в базу данных как национальный домен верхнего уровня. Перед этим, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени (Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet) было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны .RU».

1.png

Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете. Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако, после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

2.jpegСегодня в России введен еще один домен — .рф — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введённого ранее домена «.ru» является то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Регистрация имён в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имён всех желающих в зоне .рф началась спустя год — в ноябре 2010 года.

Несколько интересных фактов о русской «паутине»:

  • Существует множество доменов, которые используют русский язык, такие как ru, su, рус и другие.

  • Некоторые сайты не работают на отечественных доменах. К примеру портал для общения «ВКонтакте» использует com, русская Википедия – org.

  • 3.jpgСоветские учёные из ИТМиВТ АН СССР создавали сети компьютерной связи с 1952 года в рамках работ по созданию автоматизированной системы противоракетной обороны. Вначале специалисты под руководством Сергея Лебедева создали серию ЭВМ («Диана-I», «Диана-II», М-40, М-20, М-50 и др.) и организовали обмен данных между ними для вычисления траектории противоракеты.

  • Прототип современного блога был открыт 24 декабря 1996-го года Антоном Носиком «Вечерний интернет» был первым интернет-изданием, посвящённым непосредственно сети и её пользователям. Огромную популярность приобрела гостевая книга этого сайта.


Е.А. Мадримова, Зав. мультимедийным залом