Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Ноябрь 12, 2020 Просмотров: 446

16 ноября исполняется 140 лет Александру Блоку, величайшему русскому поэту. «Судьба наградила его всем: красотой и силой, мужеством прозрения мысли и великодушием гения» (М. Дудин).

Блок

Блок родился в Петербурге в доме деда-ректора Санкт-Петербургского университета, ботаника А. И. Бекетова. Писать стихи начал очень рано, но как поэт определился не сразу: более влекла его карьера драматического артиста. Лирические стихотворения создавались попутно. В 1903 году в печати появился первый сборник Блока «Стихи о Прекрасной Даме».Он сразу выступил как сложившийся поэт. Реальной основой «Стихов о Прекрасной Даме» была любовь поэта к Любови Дмитриевне Менделеевой, дочери великого ученого. 17 августа 1903 года состоялось их бракосочетание. А «Стихи о Прекрасной Даме» Блок до конца жизни считал своим лучшим творением.

«В моем забвеньи без печали

Я не могу забыть порой

Как неутешно тосковали

Мои созвездья над тобой».

Идеал служения Вечной Женственности вот главная мысль книги. Потом была вторая книга, в которой в творчество поэта врывается открытая политическая лирика. Но самой главной и основной темой его стихов является Россия, ее сложная и трагическая история. Дума о народе и интеллигенции, о России и революции, ненависть к пошлости и бездуховности – основные темы его третей книги стихотворений. Февральскую революцию 1917 года Блок встретил восторженно, с надеждой на изменение жизни. Через два месяца после революции он напишет поэму «Двенадцать». Но Блок ждал от революции совсем не того, что она реально несла.

Уход Блока 7 августа 1921 года стал концом целой эпохи. Не случайно позже Ахматова назвала поэта «трагическим тенором эпохи».

Так оплакивала его Марина Цветаева:

«Думали – человек!

И умереть заставили.

Умер теперь. Навек

-Плачьте о мертвом ангеле!»

Блок был щедро наделен даром пророчества: он многое предвидел, многое угадал. Еще в юности он предсказал и свою собственную судьбу. В одном из писем 1902 года он предрекал: «Мне чуются иногда впереди великие надежды и великие прегрешения, и все-таки – свет, свет и радость». Все сбылось. Будучи, уже зрелым, познавшим взлеты и падения, умудренным жизнью поэтом, он написал о себе:

«Простим угрюмство – разве это

Сокрытый двигатель его

Он весь - дитя добра и света,

Он весь - свободы торжество!».

Библиотекарь, Л. Савицкая