Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Ноябрь 5, 2020 Просмотров: 523

История России богата знаменательными событиями. Во все времена героизм, мужество воинов России были неотъемлемой частью величия Российского государства. Существуют дни, которые должны быть увековечены в памяти народа. Одним из таких дней является 7 ноября.

7 ноября – день проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции.

7 ноября 1941 года на московских улицах бушевала метель, наметая огромные сугробы. Люди тревожно поглядывали на небо, чутко вслушивались, однако сирены воздушной тревоги не было. 6 ноября к Москве прорывались 20 с лишним немецких самолетов, но ни одному из них не удалось долететь до намеченной цели. В то памятное ноябрьское утро город выглядел безлюдным, и лишь на подступах к Красной площади чувствовалось оживление. В восемь утра из ворот Спасской башни выехал на коне заместитель Наркома обороны маршал Советского Союза, Семен Буденый. В центре площади он встретился с командующим парадом генерал-лейтенантом Артемьевым. Из газеты «Московский большевик» от 9 ноября 1941 года: «Степенно и строго проходит моторизованная пехота. Неслышно катят автомобили с зенитными установками – одним из самых популярных в Москве родов артиллерийских войск…». Завершая марш советской военной техники, площадь заняли танки. Всего в легендарном параде 1941 года, продолжавшемся менее получаса, участвовали около 28 тысяч человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 автомашины.

Военный парад 7 ноября 1941 года имел огромное внутриполитическое и международное значение. Он способствовал укреплению морального духа советского народа. Парад вдохновил армию и тружеников тыла на борьбу с агрессором. Москву взять врагу не удалось.

Очень ярко выразил поэт Алексей Сурков настроение народа в то время.

«Умолкают боевые грозы,

И у светлой грани новых дней

Люди улыбаются сквозь слезы

Выстраданной радости своей.

Родина своей державной властью

Всех людей слила в одну семью.

Оттого и неделимо счастье,

Добытое в яростном бою…»


Библиотекарь, Л. Савицкая