Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Июнь 24, 2022 Просмотров: 299

Парады Победы

24 июня 1945 года состоялся парад войск Красной армии (также Парад Победы) — исторический парад, прошедший на Красной площади Москвы в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Парад войск Красной армии принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. В Параде Победы 1945 года приняли участие 35 325 человек: 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров (от младшего лейтенанта до полковника), 31 116 сержантов и солдат, 1400 военных музыкантов, а также 1850 единиц техники.

В 1945 году помимо основного торжественного шествия 24 июня было проведено ещё четыре парада. Самым первым был проход советских войск 4 мая 1945 года у Бранденбургских ворот и Рейхстага, который принимал военный комендант Берлина генерал-полковник Николай Берзарин. Второй берлинский парад прошёл уже 7 сентября по предложению Георгия Жукова: союзные войска маршировали на площади у Бранденбургских ворот в честь капитуляции Японии и окончания Второй мировой войны. От каждой союзной нации был представлен сводный полк около тысячи человек и бронетанковые части. Помимо Жукова, парад принимали американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, британский фельдмаршал Бернард Монтгомери и французский генерал Жан де Тассиньи.

Третий военный парад советских войск прошёл 16 сентября в китайском Харбине и тоже был приурочен к победе над Японией. Военнослужащие выступили в полевой форме, колонну замыкали танки и Самоходные артиллерийские установки. Командовал дальневосточным парадом генерал-лейтенант артиллерии Константин Казаков, а принимал генерал-полковник Афанасий Белобородов.

Первое послевоенное мирное шествие было устроено 12 августа 1945 года на Красной площади — парад физкультурников также приурочили к победе в войне. Мероприятие имело важное идеологическое значение: иностранная пресса сообщала, что в Москве много нищих и инвалидов, до сих пор не снята карточная система. Советское руководство стремилось воодушевить народ и продемонстрировать, что в стране ещё много сильных и здоровых людей, готовых восстановить её из руин. На спортивном параде выступило 25 тысяч участников из 16 союзных республик: отбирались люди высокого роста, с атлетическим телосложением и привлекательной внешностью. Спортсмены, имевшие звание Героев СССР, выступали в отдельной колонне, для них были сшиты особые белые костюмы, фуражки и полуботинки. Спортивно-гимнастическая программа мероприятия была рассчитана на 4 часа 20 минут. На трибуну были приглашены Дуайт Эйзенхауэр, его сын лейтенант Джон Эйзенхауэр и посол США в СССР Аверелл Гарриман. Про этот парад был снят документальный фильм.

«Пять часов стояли мы на трибуне мавзолея, пока продолжалось спортивное представление. Никто из нас никогда не видел даже отдалённо похожего на это зрелище. Спортсмены-исполнители были одеты в яркие костюмы, и тысячи этих людей исполняли движения в едином ритме. Народные танцы, акробатические номера и гимнастические упражнения исполнялись с безупречной точностью и, очевидно, с огромнейшим энтузиазмом. Оркестр, как утверждали, состоял из тысячи музыкантов, непрерывно играл в течение всего пятичасового представления».

 Из воспоминаний Дуайта Эйзенхауэра