Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Май 27, 2021 Просмотров: 417

27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек. Он учрежден Указом Президента РФ от 27 мая 1995 года и приурочен к 200-летию основания Императорской публичной библиотеки в 1795 г.

Трудно представить современную жизнь без библиотеки, куда может прийти каждый, чтобы получить нужную информацию, почитать книгу или журнал, просто пообщаться.

Слово «библиотека» в переводе с греческого – книгохранилище, и это определение не утратило своего значения. Шедевры мировой, русской, советской классики должны быть сохранены и находиться в фондах библиотек. «Библиотеки важнее всего в культуре… пока жива библиотека – жив народ» (Дмитрий Лихачев).

Книга играет огромную роль в жизни каждого из нас. Не случайно наша страна до сих пор считается самой читающей в мире. Читая книгу, поглощаешься в удивительный мир, будь то история, фантастика, наука, художественная литература. Книга облагораживает, просвещает, становится другом на всю жизнь. Она необходима нам, поэтому без библиотеки просто не обойтись.

В настоящее время библиотеки являются одним из наиболее многочисленных, наиболее посещаемых учреждений культуры. Внедрение в деятельность библиотек новых информационных технологий позволило им превратиться в информационный центр. Сегодня библиотеки являются главным культурным, информационным и социально-значимым местом в городе, поселке. Это интересное место досуга для детей, подростков, пенсионеров, и вообще – для всех жителей. Пусть всегда живет библиотека! Она нужна всем!

Л.Савицкая, библиотекарь