Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Октябрь 16, 2020 Просмотров: 460

Иван Алексеевич Бунин при жизни не был знаменит, несмотря на присвоение ему в 1909 году звания почетного академика императорской Академии наук, а в 1933 году присуждения Нобелевской премии. Это первый русский писатель, удостоенный такой высокой награды. Только в 60-е годы Бунин обрел в России того большого читателя, которого достоин его талант. Родился писатель 22 октября 1870 года в дворянской семье. Жил то в Харькове, то в Орле, то в Полтаве. В Москве Бунин встретился с Толстым, затем с Чеховым, сотрудничал с Горьким в издательстве «Знание».

Бунин всегда оставался самобытным. Он мастер лирического пейзажа, его отличает тонкое восприятие природы. Но прежде всего он считал себя поэтом. Своеобразна его любовная лирика. Она трагедийна, несчастна. Бунин глубоко знал жизнь русского человека. В произведениях 1910-х годов его занимала душа человека, борющегося за свое счастье.

Писатель враждебно встретил революцию, и в 1920 году навсегда покинул Россию. Он жил и работал во Франции. Все, написанное им в эмиграции, касалось России, русского человека, русской природы. Он был и остался русским навсегда.