Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Март 2, 2021 Просмотров: 461

gDswueQC_KQ.jpgВыставка - мужество «О смелых и умелых» - посвящается писателю - юбиляру Богданову Николаю Владимировичу, которому исполняется 5 марта – 115 лет. 

5.6.-Bogdanov-Nikolay-Vladimirovich.jpgНиколай Владимирович Богданов родился в поселке Кадом Рязанской губернии в 1906 году. Его отец был земским врачом, мать – работала учительницей. В 1920 г. вступил в комсомол. Вел активную комсомольскую работу: организовал комсомольские ячейки, участвовал в движении за ликвидацию неграмотности. В 1923 г. по путевке Рязанского губкома комсомола поступает в Московский высший литературно-художественный институт им. В.Я. Брюсова. Учился вместе с Михаилом Голодным, Львом Шведовым, Михаилом Светловым.

Н. Богданов работал в журнале «Пионер. Первую книгу «Один из первых» Богданова подтолкнула дружба с А. Гайдаром. Это было первое художественное произведение, написанное о пионерах.

Всю Великую Отечественную войну, с первого до последнего дня, Николай Богданов провел на фронте. Был отмечен медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За штурм Кенигсберга», «За победу над Японией» и др.

WqhSxBDW8_o.jpgРассказы писателя «О смелых и умелых» вошли в «золотой фонд» отечественной патриотической литературы. Их с удовольствием читают и перечитывают мальчишки и девчонки, переживают за судьбы героев, мечтают быть похожими на них.

Приходите и Вы в библиотеку за книгами Николая Владимировича Богданова!