Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Июнь 15, 2021 Просмотров: 802

Лечебные корпуса

Госпиталь имеет два корпуса. Здание первого корпуса каменное. Состояние удовлетворительное, за исключением кровли. Внутренняя часть здания требует среднего и мелкого ремонта. Водопровод часто не работает за отсутствием достаточного давления. Канализация не обеспечивает полной пропускной способности, так как не рассчитана на имеющийся контингент. Здание отапливается углем. Температура в палатах – 17-19о.

Второй корпус: здание временного характера, шлакобетонное, требует капитального ремонта. Без него дальнейшая эксплуатация здания невозможна. Отопление пришло в негодность, канализация отсутствует.

Пищеблок

Пищеблок эвакогоспиталя 2562 расположен в двух корпусах. Санитарное состояние обоих корпусов хорошее. Около кухни первого корпуса имеются две продуктовых кладовых. Посуды для приготовления пищи недостаточно. В наличии первого корпуса – один бачок на 120 литров, четыре бачка на 60 литров, один бак в 30 литров, два бачка по 10 литров и два – по 50.

Второй корпус: один бак на 200 литров, четыре – по 60 и четыре – по 30, по одному баку на 50 и 25 литров.

Обслуживающий персонал пищеблока: поваров – 6 человек, четыре кухонных работника и две хлеборезки.

Суточная проба оставляется ежедневно в специальных тумбочках, ключи от которых находятся у дежурных врачей.

К пищеблоку прикреплен врач для руководства лечебным питанием. Меню разделено на столы № 1, 2 и 3.

Рацион питания раненых

Меню 12.07.1943, стол № 1

Завтрак: рагу овощное, бутерброд с маслом, чай

Обед: щи, рыбная запеканка, компот

Ужин: блинчики, чай

Гараж

Имеются две полуторатонные машины, одна из которых требует капитального ремонта, вторая совершенно не годная. Из гужевого транспорта шесть лошадей средней упитанности, по шесть повозок и саней в удовлетворительном состоянии.

Доставка раненых

Госпиталь расположен в одном километре от железнодорожной станции. Специально оборудована разгрузочная площадка. Доставка раненых и больных до госпиталя производится авто- и гужетранспортом. Для подвозки зимой имеется 20 шуб, 20 шапок, 22 одеяла, 20 валяных сапог, 20 пар теплых рукавиц, 14 носилок и 40 пар костылей.

Материальное обеспечение

В госпитале имеется 70 кроватей, 1897 нательных рубах, кальсон – 2124, одеял байковых – 2009, туфель госпитальных – 38, халатов медицинских – 475, халатов госпитальных – 62, матрацев – 871, подушек – 993.

Политпросветработа

Политчасть госпиталя укомплектована не полностью. За полугодие сменилось три начальника клуба. На весь госпиталь имеется всего шесть радиорепродукторов. Совсем нет струнных музыкальных инструментов. На весь госпиталь имеется один баян и две гармошки, два патефона. Аппаратура кинопередвижки сильно изношена. Не хватает портретов вождей в палатах. До июня в госпитале работал ансамбль песни и пляски в составе четырех раненых и сотрудников госпиталя. Сейчас самодеятельность находится в стадии организации.

(По документам Центрального архива Министерства обороны РФ,

Санкт-Петербург)


Благодарим М. Г. Машурова за представленные материалы.

На фотографии: Цветы для больных и раненых от губахинских детей