Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Август 12, 2022 Просмотров: 345

В последние дни 1972 года на заседании горсовета был утвержден первый герб Губахи.
Началась история с гербом за год до этого. В 1971-м город отмечал свое тридцатилетие. В связи с этой датой Губахинский исполком принял решение об объявлении конкурса на лучший эскиз герба города Губаха. В проекте герба должны быть отражены достижения в промышленном, социальном и культурном строительстве, которые произошли за 30-летнюю историю. В конкурсе приняли участие и предприятия, и отдельные жители города. Победил проект, предложенный Владимиром Дмитриевичем Полевым. Автор отразил основные вехи в истории города.
По ленинскому плану электрификации в 1924 году в Губахе была пущена в строй Кизеловская ГРЭС № 3 им. С. М. Кирова. Она стала первой на Урале и третьей в стране (отсюда и «№ 3»), построенной по плану ГОЭЛРО. Это историческое событие и энергетику города символизирует горящая лампочка Ильича в центре герба. Губаха как город обязана шахтам. Угольная промышленность изображена в виде скрещенных отбойных молотков в нижней части герба. Между лампочкой и молотками расположена колба, отражающая химическую промышленность нашего города.
Композиция размещена на красно-голубом фоне – цвете флага РСФСР. Цвета разделены волнообразной линией, символизирующей Косьву – самую крупную реку Губахинского района.
В. Д. Полев (1934-2003) – член Союза художников. Родился в Омской области, большая часть его жизни прошла в Нижнем Тагиле. В городе сохранились общественные здания, оформленные Полевым в различных техниках (чеканка, маркетри, и пр.): городского цирка, залов Уралвагонзавода, гостиниц. В начале 1970-х он жил в Губахе, работал главным художником в ювелирном цехе завода «Смена». В Губахе по эскизу В. Д. Полева был создан памятник покорителям космоса, установленный в парке им. Гагарина.
Горисполком строго регламентировал изготовление герба и использование его изображений. Даже продажа сувениров с гербовой символикой производилась с разрешения горисполкома.
Первый герб Губахи увековечен не только на бумаге официальных бланков, но и значках завода «Смена» и даже в камне. Работник Губахинского химзавода Овсеп Арутюнян высек его из каменной глыбы. Сейчас этот герб-памятник встречает у входа посетителей Музея КУБа.
В день работы фестиваля «Губаха. Alive» здесь будет работать полюбившаяся многим губахинцам площадка-реконструкция «Советский ЗАГС». Все будет, как полвека назад.
Помните, старожилы, какая очередь была на регистрацию брака накануне Дня шахтера? Ну а если забыли – мы вам напомним, как это было. Торжественные речи, серьезные лица брачующихся, слезы в глазах мамы невесты, радостный шепоток и переглядывания друзей и подруг молодоженов.

.