Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Март 17, 2023 Просмотров: 148

В третий четверг марта, 16-го, состоялось очередное заседание клуба «Краевед». Тема – Бабиновская дорога. Кто-то из участников заметил: очень своевременная тема в весеннее бездорожье.

Небольшое введение в историю Бабиновского тракта в начале заседания. Пять фактов о Бабиновке см.

Участник клуба Александр Юрьевич Пепеляев в октябре прошлого года совершил путешествие в Верх-Усолку, на родину А. Бабинова. Село ныне полностью вымерло. Голое кочковатое поле, лишь полуразрушенная церковь Покрова Богородицы возвышается над ним.

Поражает подвижничество бывших местных жителей. На свои деньги потихоньку восстанавливают они церковь-здание и возрождают церковь-приход. В этом безлюдном месте ее двери всегда открыты. Проводятся службы. А это ведь надо еще добраться по бездорожью. Умиляет обстановка, в которой проходит служба. Обратите внимание на баннеры вместо росписи на сводах храма. Экономично, находчиво…

Рядом с церковью - памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Здесь же – памятный камень А. Бабинову.

Во время рассказа Александра Юрьевича появилось много вопросов от слушателей. Есть у него задумка вернуться в Верх-Усолку, чтобы уже в деталях оглядеться по сторонам.

Время быстротечно. От величия и процветания до затухания и забвения – миг в масштабах истории. Но жизнь после жизни можно продлить, во времени – памятью, в пространстве – возрождая территорию.

А мы ждем новых рассказов о новых путешествиях по Пермскому краю, родному, но неизведанному для большинства.

Благодарим А.Ю. Пепеляева и В. И. Березнева - наших фотолетописцев.