Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Октябрь 5, 2021 Просмотров: 416

Паблик-ток о том, как воспринимают роман современные блогеры и лидеры мнений

30 сентября при поддержке библиотеки №13 им. Н.Г. Чернышевского в рамках издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» прошла дискуссия о новинке ««Transhumanism Inc.» одного из самых известных и значительных русскоязычных авторов – Виктора Пелевина.

В разговоре приняли участие начальник отдела современной прозы «Эксмо» Юлия Селиванова, автор YouTube-канала «Книжный чел» Григорий Мастридер @mustreader , большой поклонник Пелевина и известный пользователь инстаграм @antonioreader Антон Быстрянский, а также Анна Перепелица @ann_perepelka – блогер, эксперт Яндекс.кью, автор канала «Перепелкины заметки». Гости обсудили книгу «Transhumanism Inc.» писателя, признанного лучшим по версии 43-го Европейского конвента любителей фантастики.

Этот роман в новеллах рассказывает о далеком будущем, в котором уже научились продлевать жизнь практически до бесконечности. Дело за малым: оплатить особый контейнер, «банку», в которой в специальной нейрожидкости будет плавать мозг владельца, чье сознание обретет вечное существование в бесчисленных виртуальных реальностях.

Гости рассказали, при каких обстоятельствах состоялось их знакомство с автором и какие книги произвели на них впечатление. Они ответили на вопросы читателей, обсудили проблемы старения и вечной жизни, сознательный уход Пелевина от социальной жизни и его мифотворчество вокруг собственной персоны, манеру его письма, фирменные приемы и тренды, которые он освещает в каждом романе. Они посоветовали, с каких книг, на их взгляд, стоит начать знакомство с творчеством Пелевина. Упомянули и предстоящую экранизацию романа «Empire V».

Блогеры рассуждали о том, можно ли считать их каналы и аккаунты в социальных сетях частью просветительской деятельности, и зачем они вообще начали рассказывать о книгах незнакомым людям. А Юлия Селиванова немного рассказала о специфике редакторской работы.

Также зрители узнали разницу между двумя изданиями романа – почему выбраны такие обложки, и кто писал блербы для них. И о том, что последние годы оформление романа представляет собой настоящий арт-объект, над созданием которого Пелевин работает лично.

По традиции проекта в конце эфира гости выбрали авторов лучших вопросов – им будут направлены подарки от издательства.

Трансляцию можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/nVl5QbDRgxk


Организаторы проекта «#ЛитМост»:

· Издательство «Эксмо»

·ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» (Библиотеки центра Москвы)

Проект #ЛитМост вошёл в шорт-лист конкурса «Ревизор-2020» в номинации «Чтение XXI века: Лучшие всероссийские и региональные проекты по продвижению книг и чтению».

Подписывайтесь на @litmost_official – Instagram-аккаунт проекта