Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Август 14, 2022 Просмотров: 284

14 августа 1867 года родился английский прозаик и драматург Джон Голсуорси, автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах», лауреат Нобелевской премии по литературе (1932).

Основной труд всей жизни Голсуорси и его высшее творческое достижение - «Сага о Форсайтах» - создавалась в период с 1906 по 1928 г.

Повествует "Сага" о нескольких поколениях семьи Форсайтов, а действие растягивается на 40 лет, когда 20 век приходит на смену 19 веку, люди переживают войны, привычное мироустройство меняется на глазах, миллионы безработных, экономический кризис - и на этом фоне семья собственников, подавляющее большинство членов которой никогда не работало и жило на проценты от капитала, оставленного предприимчивыми предками. 

По моему мнению – это великолепное произведение! Но я бы жарко не рекомендовала эту книгу, особенно тем, кто далек от исторической и философской литературы, рассуждении о смысле жизни и месте человека в ней. Собственно, это и составляет основу книги. Ну и конечно любовь, страсть, разные варианты отношений между людьми. Без последнего книга была бы сухой и пресной. Ведь какими богатыми не были бы люди, чувства и желания у них те же самые, что и у самых бедных людей. Должна сказать, чувственная, эмоциональная часть книги для меня началась после 300 страниц, до этого я не понимала, зачем я вообще читаю, настолько было сухо, скучно, кратко, холодно, равнодушно повествование. Удивительно, как менялось мое отношение к одному из главных героев - Сомсу - презрение, крайнее неприятие, симпатия, жалость. Удивительно как может изменить человека любовь, особенно, когда его тоже любят. Холодный, деловой и честный. Ах, что бы могло быть, если бы ему посчастливилось любить и быть любимым в браке... Но даже любовь, которая сосредоточилась на ребенке - и это немало. Но каким вырос ребенок? Как поразительно повторилась судьба отца в самом проблемном вопросе! Перечитав книгу второй раз, я уже полностью поменяла отношение к Сомсу, теперь этот человек мне определенно нравился, а ещё мне было очень жаль, что не случилась в его жизни достойная женщина, сумевшая понять и полюбить его. А Ирэн – она кстати не вызывала во мне никакого сочувствия, хотя, может быть у других совершенно другое мнение о этих главных героях.

Уверена, что, если перечитывать «Сагу», будешь снова и снова открывать для себя что-то новое, настолько произведение масштабно.

Татьяна Селивановская, зав. Информационно-библиографическим отделом