Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Сентябрь 25, 2022 Просмотров: 266

25 сентября 1790 года родился русский прозаик, один из создателей русского исторического романа, «русский Вальтер Скотт» - Иван Иванович Лажечников (1790-1869). А. С. Пушкин в письме И. И. Лажечникову писал о главном его романе «Ледяной дом»: «Поэзия всегда останется поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык».

«Ледяной дом» — исторический роман Ивана Ивановича Лажечникова, опубликованный в августе 1835 года.

Этот роман - замечательная зарисовка нашей многострадальной истории. В нём переплелись реальные исторические герои и выдуманные, но при чтении веришь, что всё так и было, потому что не может быть ничего реальней этих страниц, от которых веет ледяным холодом людских страданий и безвременных смертей. Сюжет романа известен из названия - Ледяной дом, значит, правление Анны Иоанновны, начало-середина 18-го века, Бирон, многострадальный Волынский, поэт Тредиаковский. Встреча с этими героями не сулила ни одной радостной минуты, потому как сама их жизнь была отмечена печатью горечи, иногда безразличием к земле, на которой герои живут и служат, иногда - истинной любовью к родине, которая часто вознаграждается посмертно госпожой Историей. Сам факт постройки этого дома и намерение заморозить там людей вызывает уверенность, что Анна Иоанновна отличалась особой жестокостью и дуростью. На этом фоне поднимаются люди русские против немецкого засилия, и таким образом через призму последних лет царствования данной особы видны все её черные деяния для государства Русского. Нерешительность героя романа Волынского в вопросах личной жизни сыграла с ним роковую роль и в политической жизни, поставила крест на всех благих намерениях политика, прекратила не только физическую, но и политическую его жизнь. Мариула и её дочь Мариорица - эти две героини своими страданиями заставляют поверить в настоящую любовь, как материнскую, так и любовь к мужчине. На них строится весь роман, на них он и заканчивается. Не эти ли цыганки являли собой для Волынского образец самоотречения, который он не увидел? На фоне двух женщин наш политический деятель смотрится жалко. Отринуть - не могу, принять - не хочу. Личная жизнь настолько тесно переплелась с политической, что Волынского не жалко почти, а цыганки являют собой любовь вечную, что не умирает со смертью. 

Поначалу роман читается трудно - всё-таки язык 19-го века заметно отличается от нашего. Да и подход к книгам тогда был другой. Немного непривычные для современных читателей речевые обороты не мешали, даже наоборот - составляли изюминку этого произведения. Роман хоть и наполнен страстями, любовью и страданием, но очень спокойный, очень гармоничный по эмоциям, по накалу этих самих страстей. Не ждите самих действий - их будет мало. Зато анализ мыслей, слов, деяний - этого достаточно, чтобы не только понять героев книги, но и проникнуться самой историей.

Отличный роман, который я смело могу посоветовать всем любителям истории.

Зав. Информационно-библиографическим отделом Татьяна Селивановская