Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Сентябрь 30, 2022 Просмотров: 248

Андриевская Жанна. Сила русского мата : бранные истории – Ростов н/Дону, 2022.

Книга начинается с обращения автора: «Дорогой читатель, очень прошу тебя: если ты не приемлешь каких-либо разговоров о брани и тем более не терпишь мата…- не бери эту книгу. Поставь её обратно…». (Вам не кажется, что после такого предупреждения, наоборот, хочется заглянуть в книгу?). Заглянем! Но только тем, кому 18+!

Автор книги - Андриевская Жанна Викторовна - публицист, кандидат наук, доцент, ведущая популярного блога о русской культуре - рассказывает о происхождении некоторых бранных слов и выражений (в том числе матерных). В книге собрано много версий и примеров - из фольклора, из древнерусских источников, из классической литературы - о происхождении этих слов.

Возьмём, например, главу о словах «мерзавец» и «подлец». Одна из версий такая: существовал на Руси такой специальный метод пыток - обливание холодной водой на морозе. Обычно хватало двух-трёх вёдер и жуткая боль заставляла человека сознаться в злодеянии или преступлении. Тех, кто прошёл через эту пытку, называли мерзавцами, а тех, кто лил и подливал воду - подлецами.

Известное выражение «…твою мать», возможно, пришло в наш язык из тех далеких времен, когда враги - кочевники утверждали свою власть. Мол, они насиловали матерей побеждённого противника, а потом громко объявляли об этом. Но для наших предков подобная демонстрация власти была настолько неприемлема и безнравственна, что это выражение сразу и навсегда вышло за грань дозволенного.

На основной вопрос «откуда появился русский мат?» точного ответа не знает никто. Популярная гипотеза о том, что он достался нам от монголо-татарского ига, была опровергнута с обнаружением новгородских берестяных грамот XII-XIII веков. Но есть и другие версии. Первая – русский мат связан с языческими обрядами, которые играли важную роль в земледельческой магии. Вторая – матерные слова на Руси когда-то имели разное значение, но со временем одно из значений вытеснилось, превратив слова в негативные.

P. S. К сожалению, в наше время материться стали больше. Особенно это заметно среди детей и подростков. Считаю, что проблема скорее в воспитании и искоренить это сложно.

С. Г. Харисова – зав. отделом комплектования