Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Май 6, 2021 Просмотров: 545

6 мая отмечают День Святого Георгия Победоносца. В этот день вспоминаются его воинские подвиги. Все чтят память Победоносца. Великомученик Георгий был сыном богатых родителей. Родился он в Бейруте. Поступив на военную службу, прославился своим умом и храбростью. Георгий был настоящим заступником христиан, великим, добрым и порядочным человеком. Он бросил вызов римскому императору, который хотел уничтожить христиан. Благодаря ему, жители Бейрута пришли к христианству. Много чудес творил Георгий. Он избавил жителей Бейрута от страшной беды, большого змея, который жил в озере и пожирал детей.

4 степени ордена святого георгия002.jpg

В 1769 году появился боевой офицерский орден Святого Георгия. Он был четырех степеней, причем более высокая – первая степень, низкая – четвертая степень. Учреждение ордена торжественно отмечено в Санкт- Петербурге 26 ноября 1769 года. Учредительницей его была Екатерина Вторая. Георгий – это великая, родная награда, которой награждены лучшие, отличившиеся россияне. В суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов многие солдаты, принимавшие участие еще в Первой Мировой войне, с гордостью носили рядом с советскими наградами полученные много лет назад Георгиевские знаки отличия. Полный георгиевский кавалер, донской казак К. И. Недорубов был за отличие в боях с фашистами удостоен звания Героя Советского Союза. Святой Георгий был вместе с ополченцами Волоколамска, солдатами Сталинграда, танкистами Прохоровки, вместе с войсками Жукова ворвался в Берлин. В день памяти Георгия Победоносца произошел окончательный разгром фашистской Германии. Да и саму капитуляцию 8 мая 1945 года принял Георгий Жуков, награжденный двумя Георгиевскими крестами за подвиги в годы Первой мировой войны.

Россия не будет покорена, взята в плен, осквернена и поругана. Есть у Родины герои, есть Святой Георгий, наша честь, гордость и защита.