Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Апрель 29, 2021 Просмотров: 392

В истории любого народа всегда были люди, имена которых сложно забыть. Одно из таких – это имя русского князя Александра Ярославича Невского. В 2021 года исполняется 800 лет со дня его рождения – князя, военачальника и дипломата.

Биография его вызывает интерес у всех граждан России, которым дорога история их государства.

В годы жизни Невского русская земля подвергалась постоянным нападениям со стороны татаро-монгольского войска. Князь лично посещал великого хана Золотой Орды для ведения переговоров. Благодаря его стараниям православная епархия осуществляла свою деятельность даже на территории Орды.

Жизнь этой исторической личности полна значимыми событиями и еще более значимыми победами. Этот деятель запомнился как непобедимый полководец, который за свою жизнь не проиграл ни одного сражения. За годы своего правления Александр Невский увеличил географические границы своих владений.

Невскому посвящено большое количество памятников, установленных по всей России, написаны картины, сняты фильмы. Кто не знает великие слова «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!», произнесенные в фильме С. М. Эйзенштейна «Александр Невский»? Данная фраза очень верно характеризует великого князя и защитника Руси Александра Невского.

Центральная библиотека предлагает вашему вниманию презентацию «Великий князь», посвященную Алесандру Невскому.