Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Дегтярева, 9
Версия для незрячих
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Февраль 8, 2022 Просмотров: 385

С русским сувениром, куклой матрёшкой, знакомы все. Она считается исконно русской жительницей. Именно её стараются привезти домой как русский сувенир иностранные туристы. Дети с удовольствием играют с матрёшкой, она используется для украшения интерьеров.

Даже представить сложно, что ещё 200 лет назад о матрёшке никто ещё не знал. Самым популярным временем для матрёшки стали 60-е годы прошлого века, когда в СССР стали приезжать иностранные гости для учёбы и участия во всевозможных фестивалях. Каждый из них хотел приобрести раскладную куклу на память. Собственно, и сегодня каждый иностранец тоже желает купить матрёшку в память о своём пребывании в России. Почему именно она, а не всевозможные шкатулки, платки или что-то ещё?

Наверное, потому, что матрёшка действительно олицетворяет весь русский народ с его широкой душой, яркими красками, дружными семьями.

Матрёшка - символ жизни. Женщина даёт жизнь дочери, та, в свою очередь, даст жизнь следующему существу и так далее. Матрёшка символизирует богатство, плодородие, материнство. Именно поэтому её так любят в народе. Сегодня можно приобрести сувенирную матрёшку самого разного вида - и в виде сказочных героев и даже в виде фигурок известных политиков.

Когда и где впервые появилась матрёшка, кто её придумал? Почему деревянная раскладная кукла-игрушка называется «матрёшка»? Что символизирует такое уникальное произведение народного творчества? Чем различаются матрешки, созданные в разных городах? Все это можно узнать на выставке «Раз матрёшка, два матрёшка…».